Настоящий «Великолепный Век»,  Османские Султаны,  Султан Сулейман,  Топкапы

Где находятся покои Султана Сулеймана

Личные покои, в которых жили все султаны, начиная с Мехмеда II и заканчивая Селимом II сохранились и открыты для посещения. Теперь это здание известно как Палата Священных Реликвий/Священной Мантии Пророка. Здесь выставлены исламские и христианские реликвии. Обычно здесь всегда очереди на вход, особенно много туристов из мусульманских стран, что, конечно, объяснимо. Внутри 24/7 читают Священный Коран, а женщинам нужно покрыть голову (на входе дают накидку, не одноразовую, но чистую), делать фото/видео никому нельзя, за этим строго следят.ъ

Расположение

Личные покои находятся в левом углу Третьего Двора Топкапы. Построили их ещё при Мехмеде Завоевателе, но потом, как обычно, не раз переделывали.

Главный вход находится со стороны Двора Эндерун, где во времена Империи были школа для мальчиков, военная палата, хамам (по некоторым свидетельствам тот самый, где поскользнулся и умер Селим II), сокровищница и другие здания внутренней мужской части дворца.

А вот с другой стороны покоев есть дверца в четвёртый двор, выход на знаменитую Мраморную террасу (Мраморную Софу) с бассейном и павильоном Ифтарие, туристы очень любят эту часть дворца. А ещё тут есть дверь, ведущая в гарем, вот прям на тот самый золотой путь. Археологи говорят, что построили его также при Мехмеде Фатихе, а вёл он как раз в не сохранившийся Зал Дев, это такой мини-гарем первых султанов, живших в Топкапы, женщины там постоянно не жили.

Внутреннее устройство

Ниже схема из официального путеводителя по дворцу, только я её улучшила: дело в том, что переведён он отвратительно, куча ошибок. А вот иллюстрации очень полезные. Далее напишу, что скрывается за каждой цифрой схемы.

1-2 Софа с Фонтаном

После входа вы попадаете в просторную комнату, название она получила по стоящему там фонтану:

Существует османская миниатюра, на которой Султан Сулейман сидит на троне в этой комнате. Трудно сказать, тот ли самый это фонтан или всё-таки он заменён.

Султан Сулейман принимает Адмирала Хайреддина Барбароссу. Süleymanname. 1558г. Источник: Wikimedia Commons

Долгое время фонтан не работал, но теперь его починили.

4. Хас ода/Тронный зал/Комната священной Мантии

Главная комната комплекса, взять хотя бы купол, самый высокий во всём комплексе Топкапы. Рядом с куполом есть минарет. Это прекрасный ориентир: Хас Ода можно без труда найти на любой фотографии Топкапы с воздуха:

В этой комнате первые стамбульские падишахи проводили большую часть дня за работой, а зимой здесь же и спали: тут был самый большой камин. Но сама комната непривычно маленькая. Или так кажется. Просто туда сейчас туристов не пускают, можно только с порога взглянуть. Не пускают потому что там хранится главная реликвия Топкапы – священная Мантия Пророка, которую привёз Селим I из завоёванного им Египта (ранее хранилась в сокровищнице Мамлюков).

Лежит она в сундуке, а сундук стоит в серебряном троне султана Мурада IV.


Трон не очень-то похож сам на себя, но попробуйте включить воображение и представить его без боковых стенок. Покои гораздо меньше тех, что показаны в сериале “Великолепный Век”. На отделку сильно смотреть не стоит, хотя она тоже 16-го века, но ближе к его концу, не сулеймановская то есть.

Если Султан желал провести ночь с девушкой, он шёл в гарем, видимо там была специальная комната для таких целей. В Хас Ода женщин не водили….напомню, что тут стоял тот самый сундук со святыней, а сама комната считалась священной.

Селима II обвиняли в том, что он большую часть времени проводил в гареме, а не за работой. А его сын Мурад так и вовсе построил для себя покои (куда больше этих) на женской территории. Комната перестала быть жилой, но вплоть до конца существования Империи не теряла своего духовного статуса. В 14-й день Священного Месяца Рамадан сюда приглашали главных людей Империи, чтобы они могли прикоснуться к Священной Мантии Пророка. После них сюда могли навести визит и дамы из гарема.

Церемонию прикосновения к Священной Мантии Пророка проводят и сейчас

3. Комната Дестималь

Выполняла разные функции. Была и столовой, и спальней для слуг, которые охраняли султана и священные реликвии. Ну а название дестималь она получила по несколько забавному поводу. Дело в том, что после проведения вышеупомянутых церемоний прикосновения к Священной Мантии со временем на ней стали появляться дыры. Прямой доступ к реликвии с тех пор запретили, вместо этого гостям предлагали “проконтактировавшие” с Мантией муслиновые платки. Эти платки и называли персидским словом дестималь.

5. Приёмная/Арзхане

Дверь и окно со стороны Софы с Фонтаном сохранились ещё со времен Мехмеда Фатиха, а над дверью начертано его имя и сура из Корана: “Входите сюда с миром, будучи в безопасности”.

В арзхане султан работал с документами и принимал тех, кто пришёл к нему на приём. Речь, конечно не шла об иностранных послах и важных поводах, для этих случаев использовали приёмную в другой части дворца. Комната открыта для посетителей.

6, 7 – сокровищница

8. Мраморная ступка

В ней растирали в порошок благовония, которые придавали притный аромат комнатам.

9. Мраморная плита, на которую клали тело почившего султана

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *