Стамбул,  Султан Сулейман,  Усыпальницы османских султанов

О султанских захоронениях в Стамбуле

Усыпальница с крышей называется тюрбе (от арабского почва/ грунт/ земля.).

В Стамбуле насчитывается порядка таких 150 усыпальниц:

  • 16 из этих усыпальниц принадлежат султанам,
  • 18 – другим членам династии – женам, детям.

Всего в этих 34 тюрбе покоится 27 султанов и 380 членов османской династии.

Карта, на которой обазначены места захоронений османских султанов в Стамбуле, как видно почти все захоронения находятся на территории Старого города, в границах старых византийских стен. Только тюрбе Султана Мехмеда Решада V находится в районе Эйюп

Первым султаном, похороненным в Стамбуле был Мехмед Фатих, султаны, умершие до завоевания Константинополя, похоронены в г.Бурса.

Практика возведения тюрбе во многом противоречит традициям ислама, в основе которых есть представление о том, что смерть – это та линия или граница, после которой стираются все различия между людьми. Поэтому посмертное разделение, которое проявляется в разных формах надгробий и тем более усыпальниц, трактуется как бида – некое новшество или даже ересь, которое, впрочем, “терпят”. Хотя в арабском мире и сейчас нет-нет, да поставят в укор османам их мавзолеи.

Стоит упомянуть и о том, как смерть воспринимали в доисламских тюркских племенах. Они верили, что душа человека находится в костях. Тела оставляли на съедение диким зверям или оставляли гнить на деревьях или возвышениях. Только спустя время кости собирали и захоранивали. Даже в 1333 году тело сына Сарухан Бея на несколько месяцев оставили непогребенным в усыпальнице без крыши. Скорее всего, в этих древних верованиях и кроется секрет завещания Султана Мурада II: он пожелал упокоиться в тюрбе, в куполе которой, есть круглое отверстие, откуда присыпанную землей могилу орошает дождевая вода.

Усыпальница Султана Мурада II, г. Бурса

Не стоит думать, что завещание уходившего правителя всегда исполнялось: окончательное решение всегда было за наследником трона. Так Султан Баязид I желал быть похороненным в районе Эйюп под простым могильным камнем. Но его сын Селим в очередной раз пошёл наперекор воле отца и похоронил его в тюрбе комплекса мечети Баязид.

Усыпальницы никогда не начинали строить при жизни султана, поэтому, очевидно, возникал определенный промежуток времени, во время которого над могилой усопшего ставили большой шатёр.

Столетие после завоевания Константинополя всех султанов хоронили в комплексах мечетей, носящих имя этого султана (за стеной, указывающей направление на Мекку).

  • Мехмед Завоеватель – в комплексе Фатих;
  • Сулейман – комплекс Сулеймание и т.д.

Но это правило прервалось со смертью Султана Селима II в 1574г. – мечеть, носящая его имя, построена в г. Эдирне, а вот в столице свой комплекс он строить то ли не захотел, то ли не успел, а его наследникам было не до того. Селима и двух его преемников похоронили около мечети Айя София.


Арка справа – проход к комплексу мавзолеев около мечети Айя София

Следующий после них Султан Ахмед I, как казалось, возродил традицию – его захоронение находится на территории построенной им Мечети Султанахмет. Но всё же эта традиция полностью так и не вернулась.

Со смертью Султана Османа II в 1662г. начали “экономить” – новые усыпальницы не строили больше ста лет: почившие правители делили мавзолей со своими предшественниками. И даже предшественницами: усыпальница, изначально построенная для могущественной Турхан Султан, стала местом последнего упокоения для четырех османских правителей.

Кроме султана Сулеймана в его тюрбе нашли покой ещё два падишаха

С 1774 уже не существовало каких-то закономерностей в этих невесёлых вопросах – строились как и новые тюрбе, так и “уплотнялись” старые. Интересна усыпальница султана Махмуда II: она находится не на территории мечети, а неподалёку от колонны Чемберлиташ. Объясняется это тем, что единственная мечеть, построенная султаном в Стамбуле находилась за пределами старого города по другую сторону Золотого Рога.

Последняя султанская усыпальница построена в 1918 году для Мехмеда Решада V. Она примечательна тем, что нарушила многие правила: тюрбе построили ещё при жизни султана причём за городскими стенами – в районе Эйюп.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *