Усыпальница Шах и Айше Хафсы
Айше Хафса Султан,  Настоящий «Великолепный Век»,  Османские Султанши,  Стамбул,  Усыпальницы османских султанов,  Шах Султан

Где похоронены Айше Хафса султан и Шах Султан

Айше Хафса Валиде Султан умерла 19-го марта 1534 года и была похоронена в комплексе Мечети Султана Селима, по приказу Султана Сулеймана.

Архитектором Аджемом Али над её могилой была возведена усыпальница. Как видно по сохранившимся руинам и старым фотографиям, тюрбе Айше Хафсы Валиде Султан в основании имеет форму восьмиугольника и купол наверху. На входе в тюрбе портик с широкой крышей.

Но в 1894г. из-за землетрясения здание было разрушено. И хотя её восстановление началось ещё до времени установления конституционной монархии, оно осталось завершенным лишь наполовину, а потом и вовсе оказалось полузаброшенным и выглядело так:

Могила Айше Хафсы перед восстановлением её мавзолея (до 2013г.)

Министерство культуры Турции долго отказывало в продолжении работ по причине того, что не могли найти документы о том, как здание тюрбе выглядело изначально. После того как в одном из европейских архивов нашли фотографии 19-го века, минкульт дал добро, и работы начались

В 2016 году тюрбе всё же возвели заново.

У восстановленной усыпальницы Валиде Айше Хафсы, февраль 2022г.

Самое интересное во всей этой истории, что почти сразу рядом с могилой Валиде Айше Хафсы нашли второе захоронение. Как вы уже поняли, исследователи посчитали, что это Шах Султан. Ранее считалось, что она похоронена в комплексе мечети своего имени. Умерла Шах в 1572 году.


Надгробие Айше Хафсы

Трудно сказать, как именно установили принадлежность захоронения. Скажу лишь, что многие историки не считают Айше Хафсу мамой Шах Султан. Такая же осторожная формулировка и в тексте на официальной таблички, где она названа только дочерью Султана Селима Явуза.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *