Бурса,  Осман Гази,  Османские Султаны,  Основание Османской Империи,  Усыпальницы османских султанов

Как и когда умер Осман Гази

  1. Споры о дате смерти
  2. Причины смерти
  3. Завещание Османа
Осман Гази, вымышленный портрет 19-го века
Осман Гази, вымышленный портрет 19-го века

Споры о дате смерти

Точная дата смерти Османа остаётся спорной. Говорят, что он умер 21 августа 1326 года в возрасте 70 лет. Однако Османский историк 15-го века Рухи Челеби, который составил историю Османской империи до 1481 года, указал, что Осман умер в 1320 году. Уруч Адилоглу, другой османский историк, живший во времена султанов Мехмеда II и Баязида II, отметил, что Осман умер в 1327 году.

Турецкий историк 20-го века Недждет Сакаоглу утверждает, что имя Османа не появляется в регистрах после 1320-го года. При этом существуют документ вакуфа от марта 1324 года, в котором перечислены все дети Османа, но под ним стоит подпись Орхана. Это означает или то, что Османа к тому времени не было в живых, или то, что он передал сыну руководство племенем.

Но традиционно (или легендарно) считается, что Осман всё же дожил до взятия города Бурсы (1326-й год): сразу после победы его сын Орхан помчался в город Сёгут, где застал отца на смертном одре. Осман услышал новость и назначил Орхана своим наследником, пусть даже тот и не был его первенцем: старший Алаеддин был благочестив, но слишком пассивен.

Причины смерти

в усыпальнице османа гази
Рисунок примерно 1830г., скорее всего, это рисунок на основании гравюры 1790г.

Ашикпашазаде в своей хронике упоминает о том, что эмир в последние годы мучился с больными ногами. Вероятно, речь идёт о подагре. Интересно, что Ашикпашазаде использовал аналогичное выражение, когда говорил о смерти султана Мехмеда Завоевателя: “Причиной его смерти была проблема в ногах”. О том, что подагрой болел и султан Сулейман Великолепный вы тоже, наверняка, знаете. Подагру называют “болезнью королей”: считалось, что чаще болели те, кто злоупотреблял алкоголем и ел много красного мяса. Но современные исследования считают, что помимо образа жизни на появление подагры влияет ещё и наследственная предрасположенность, которая и приводит к поломкам в обмене веществ. Неудивительно, то симптомы подагры мы встречаем сразу у нескольких членов османской династии.

Завещание Османа

Могила Османа Гази в Бурсе, 2021 год
Могила Османа Гази в Бурсе, 2021 год

Согласно некоторым источникам, Осман оставил письменное завещание своему сыну Орхану, в котором:

  1. поручил ему продолжать завоевания и войну против византийцев;
  2. наставлял его придерживаться учения ислама и советоваться с улемой (религиозное сословие, знатоки ислама);
  3. распространять исламское учение;
  4. похоронить его под серебряным куполом в Бурсе (христианская церковь с большим куполом, которая хорошо просматривалась с горы Улудаг).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *