Айше Хафса Султан,  Настоящий «Великолепный Век»,  Османские Султаны,  Селим Явуз (Грозный),  Султан Сулейман

Правда ли, что Селим Грозный послал Сулейману отравленный кафтан

История с кафтаном, который Султан Селим Грозный послал своему сыну Сулейману, выдумана создателями сериала «Великолепный Век», или же это достоверный исторический факт?

Это правильно называть не фактом, а скорее анекдотом, который приведён в источнике, почти современном описываемым событиям (1531 г.).

Это «Турецкие комментарии» итальянского учёного Паоло Джовио:

«…и отправился Солтан Селим в Константинополь, где оставил Сулеймана, своего единственного сына под властью Пири Бассы [паши], человека великой веры и исключительной благоразумности, и многие говорили, что Сулейману угрожала большая опасность отравления от мантии, окрашенной ядом, который послал ему отец, опасаясь, что сын сделает с ним то, что когда-то сам Селим сделал с Солтаном Баязетто.»

Paolo Giovio. Commentario de le cose de Turchi, di Paulo Iouio, vescouo di Nocera, a Carlo Quinto imperadore augustoaugustohttps://www.google.ru/books/edition/Commentario_de_le_cose_de_Turchi_di_Paul/FqQ30lFQxw4C?hl=ru&gbpv=0

В более поздней своей работе Elogia virorum litteris illustrium (1546) Джовио снова пересказывает эту историю, но с другими деталями:

«Временами даже он [Селим] завидовал ему [Сулейману] по причине его преемственности и наследования. Потому и говорят, что однажды он пожелал, чтобы сын умер [надев] халат, отравленный очень сильным ядом; чтобы отомстить за некоторые его язвительные слова; но мать с проницательным милосердием отказалась принять в дар эту опасную одежду, и вместо этого Сулейман отдал её одному из своих слуг, [тем самым мать] спасла жизнь своему сыну.»

Упоминания об отравленной одежде также есть письмах венецианского байло в Стамбуле Николо Джустиниани (от 5 и 10 апреля 1515 года). Но по его сведениям, не мать, а сам Сулейман заподозрил обман и заставил одного из своих людей надеть его. Этот случай упомянут и в другой дипломатической переписке 1515 года, так что слухи определённо ходили.

Если об этом пишут источники, то можно ли считать историю достоверной?

Не всё так просто. Как это было уже не раз, рассказ о зверствах султана есть лишь в европейский источниках, тогда как турецкие об этом молчат. Не стоит отвергать ни те, ни другие или считать, что один объективнее другого. Конкретно эта история была рассказана, возможно, как страшилка для европейцев, демонизирующая Султана Селима.

Насколько можно этому верить? Вот ещё одна история, которую европейцы передавали друг другу по переписке.

Апрель 1515г.

Селим просит своего прислать военное подкрепление, но Сулейман не соглашается и пишет отцу следующие слова:

«Вы разорили наше царство, вы погубили наших воинов, потеряв их в поражениях; не осталось ни крепости, ни замка, которые бы вы не разрушили; и всего этого вреда вам мало, и вы просите прислать людей, охраняющих наши границы. Хотите потерять всё наше царство? »

Когда Селим услышал этот ответ, он якобы сказал своим пашам:

«Как верны слова моего сына!»

Невозможно допустить и мысли о том, что Сулейман мог отказать Селиму в его собственных солдатах; хотя в этом анекдоте Сулейман предстает перед европейцами разумным молодым человеком, имеющим собственное мнение, уравновешивающим жестокость своего отца.

Оба анекдота основаны на слухах. Они не доказывают, что были реальные попытки Селима убить своего сына. Хотя теоретически такое могло быть и династия бы не прервалась: к 1515году у Сулеймана, как минимум, уже был один наследник мужского пола.

Гийом Постель передал нам ещё один вариант истории о спасении Айше Хафсой своего сына от гнева отца:

За несколько лет до своей смерти Селим I решил проверить преданность своих сыновей и сообщил, что собирается на покой. Султан спросил у сыновей, кто из них хочет управлять империей. Те, кто был настолько смел, чтобы ответить, умерли. А Сулейман, наставленный своей матерью, отказался от всего и сказал, что он раб своего отца, а не его сын, и что даже после своей смерти он мог взять на себя эту ответственность только с величайшим огорчением.

Опять же есть много причин считать и эту историю легендарной. Хотя слухи редко рождаются на пустом месте, и отношения между отцом и сыном могли быть не безоблачными.

Но с огромной вероятностью историю с кафтаном можно отмести как недостоверную. И вот почему

Когда-то я получила интересный комментарий к одной из своих статей, за что я до сих пор благодарна его автору:

Конечно, я не специалист в этой области, но мой поиск приводил меня к тем же выводам, кроме того, я увидела, что на форуме химиков тоже задавали вопрос о том, чем же могли отравить кафтан, но там ничего внятного не предложили. И нет, я не очень-то верю в теории о том, что когда-то люди обладали такими знаниями о ядах, а потом совершенно их утратили.

Единственная зацепка – аконит, который содержит растение борец, этот яд хорошо известен с древних времён. И по одной из легенд, именно отравленная аконитом тюбетейка стала причиной гибели Тамерлана. Но комментатор Виктор пояснил, почему отравление аконитином через кожу невозможно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *