Бурса,  Малхун хатун,  Османские Султанши,  Основание Османской Империи

Кто такая Малхун Хатун, жена Османа Гази

Мы не можем точно знать, сколько жён было у Османа Гази, но в османских хрониках часто повторяется информация о том, что он был женат на Малхун Хатун (Мал Хатун) или Рабия Бала Хатун, дочери шейха Эдебали.

В 20-м веке историками был обнаружен документ 1324 года о передаче имущества в вакуф (на благотворительные цели), в котором перечислены члены семьи Орхана. В этом документы отцом Малхун Хатун назван Омер (или Умур) Бей. Историк Узунчаршилы предположил, что у Османа Гази могло быть две жены – дочка шейха и дочь Омер-бея.

Вопрос о том, кто такой Омер-бей тоже не прост.

  • Византийский историк Пахимер в хрониках того времени писал, что сын Умура сражался с Османом в одном из его первых набегов против византийцев, что может указать на то, что брак между Османом и Малхун Хатун был политическим, а сама она была благородного происхождения. Титул Бей, используемый династиями военачальников Анатолии, означает, что отец и мать Малхун Хатун были людьми определенного статуса и власти. Возможно, Омер был правителем Бейлика Умари , расположенного к северо-востоку от формирующегося государства Османа. Бейлик исчез или полностью вошёл в с состав последнего в конце 13-го или начале 14-го века.
  • Современный турецкий историк Ведат Тургут выдвинул предположение, что Малхун Хатун – племянница Хамид-бея, основателя анатолийского бейлика Хамидогуллары. Настоящее имя его брата Моллы Хаттаба – Омер. Молла Хаттаб похоронен в усыпальнице шейха Эдебали.
Усыпальница Шейха Эдебали

Также не все историки считают, что Малхун Хатун дочь Омера, что упомянута в документах благотворительного фонда является мамой Орхана – в тексте об этом прямо не говорится. Могло быть и так, что у Османа была одна жена, дочка шейха, о чём настаивает более поздняя хроника. Эта женщина умерла до 1324 года, потому и не упомянута в документах фонда.

Ясности не добавляет и отсутствие точного места захоронения Малхун Хатун дочери Омера. Есть информация, что она умерла около 1326 года и похоронена в семейной гробнице недалеко от могилы Османа в Бурсе, но в данный момент табличка с её именем отсутствует. Впрочем, в усыпальницах немало захоронений, чья принадлежность не установлена.

Усыпальница Османа Гази в Бурсе

Источники:

  1. Vedat Turgut. Osman Gazi’nin Hanımları ve Çocukları
  2. Necdet Sakaoğlu, Bu Mülkün Kadın Sultanları
  3. M. Çağatay Uluçay, Padişahların Kadınları ve Kızları

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *