Османские Султанши,  Основание Османской Империи,  Хайме Хатун

Мама Хайме (Хайме-хатун). Бабушка Османа Гази, мама Эртугрула Гази

Другие имена: Мама Хайме, Хайме Хатун, Хайме Ана, Хаймана, Хайме Султан, Айва Ана, Айвана, Девлет Ана

Дети: Сунгуртекин, Гюндогду, Эртугрул и Дюндар.

Хайме Хатун – жена Гюндуз Альпа (в легендах это Сулейман Шах), мама Эртугрула Гази и его братьев, бабушка Османа Гази.

Как и в случае с другими историческими личностями этого периода, о Хайме Хатун трудно сказать что-то определённое: нам достоверно неизвестны даты рождения и смерти. Скорее всего, женщина была из тюркского племени. В сериале Воскресший Эртугрул Мама Хайме принадлежала к огузскому племени Додурга, но через замужество перешло в племя Кайы, но это не более, чем часть выдуманного создателями сериала мира.

Памятник Хайме Хатун, бабушке Османа Гази

Легенды сообщают нам о том, что Мама Хайме возглавила племя Кайы после того как во время миграции в реке Евфрат утонул её муж Сулейман Шах (Гюндуз Альп) (1227г.). Под её присмотром племя сначала переселилось в район Анкары (Караджадаг), а оттуда в Доманич и Сёгут.

Память о Хайме Хатун сохранили жители поселения Чаршамба, что около Доманича. В 1892 году султан Абдулхамид II возвел каменную усыпальницу, признав принадлежность женщины к династии. Интересно, что с тех самых пор за гробницей присматривают несколько поколений одной и той же семьи. Каждое первое воскресенье сентября в Чаршамбе отмечают памятный день. Также в её честь назван один из районов Анкары.

Следует также сказать, что в источниках есть путаница и иногда Хайме Хатун называют не маму, а жену Эртугрула Гази. Возможно, Халиме – это искаженный вариант этого имени.

В сериале Воскресший Эртугрул роль Мамы Хайме исполняет актриса Хюлья Дарджан

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *