Турчанка, Карл Павлович Брюллов
Бурса,  Нилюфер Хатун,  Османские Султанши,  Основание Османской Империи

Нилюфер Хатун (Холофира). Жена Орхана Гази, мама султана Мурада I

Другие имена: Нилюфер Хатун, Юлюфер, Люлюфер, Холофира/Оливера

Дети: Султан Мурад I

Дата и место захоронения: тюрбе Орхана Гази в Бурсе

Легенды о Нилюфер, записанные в 15-м веке, гласят, что девушка была дочерью византийского наместника из Биледжика и звали её Холофира/Оливера. Осман совершил набег на Биледжик умыкнул Холофиру с собственной свадьбы: он спрятал своих воинов в свадебных дарах для новобрачных.

Эта история стара как мир, она рассказывалась не раз, но с другими героями. Да и документального подтверждения легенда не находит.

  • Во-первых, у девушки персидское имя (пер. водяная лилия, кувшинка), что косвенно свидетельствует о том, что она была рабыней;
  • Во-вторых, Нилюфер нет в вакуфном (передача имущества на благие нужды) документе от 1324 года, значит, она стала женой Орхана между 1324 и 1326 годом, когда родился Мурад. И никакой Осман не мог украсть её, поскольку к этому времени уже умер.

Нилюфер в путевых заметках Ибн Батуты

В 1332-1333 годах известный марокканский путешественник Ибн Батута путешествовал по Анатолии, в своих записках о писал:

Турция-самая красивая страна в мире. Когда Бог раздавал красоту разным странам, первой была Турция. Здесь живут самые красивые люди на земле, которые одеты в самую чистую одежду. Они готовят лучшую еду. Это самые милые люди среди Божьих творений. В Турции женщины не прячутся от мужчин. Они сидят вместе и разговаривают даже больше своих спутников. Турецкими женщинами трудно управлять. Похоже, что они настоящие главы своих семей. Если бы это было возможно, мужчины поклонялись бы своим женщинам, особенно в кочевых племенах. Когда мы покидаем их дома, они прощаются так, будто мы члены их семьи. Они даже плачут от горя.

В Изнике путешественника приветствовала одна из жён Орхан Бея, чьё имя он записал как «Билун» (Биливен / Ниливен). Написание этого слова вызвало разногласия среди исследователей: одни утверждали, что это была Нилюфер, другие утверждали, что это могла быть другая жена (например, Аспорча-хатун, дочь императора Андроника III).

Имарет Нилюфер Хатун в Изнике, был восстановлен из руинированного состояния в середине 20в.
Имарет Нилюфер Хатун в Изнике, был восстановлен из руинированного состояния в середине 20в.

Наследие

Нилюфер прожила долгую жизнь и умерла около 1380 г., вероятно, став первой женщиной из семьи Османа, которая увидела как на престол взошёл её сын. Она застала 21 год правления сына. Также она была первой женщиной, развернувшей обширную благотворительную деятельность: на доходы, получаемые от хамамов, караван-сарая и семнадцати магазинов в Бурсе, сборов с виноградников Нилюфер построила несколько богоугодных заведений и общественно полезных сооружений:

  • мост через реку
  • приют для дервишей
  • мечеть в районе Дарфан.

Считается, что деревня Хатуние, получила свое название от Нилюфер Хатун.

В городе Изник сохранилось здание Имарета Нилюфер Хатун (благотворительная столовая), но его построил сам Султан Мурад в память о матери в 1388 году.

Похоронена в тюрбе Орхана Гази в Бурсе.

тюрбе Орхана Гази в Бурсе
В тюрбе (усыпальнице) Орхана Гази

Нилюфер/Холофира в сериале «Основание Осман»

Холофира (Нилюфер Хатун) в сериале “Основание Осман”

Холофира показана как девочка примерно 10-11 лет, которая пыталась сбежать от группы византийских солдат Ярхисара, которые преследовали ее. Сыновья Осман-бея Алаэддин Али и Орхан, которые тренировались с солдатами своего отца, отстали от отряда и случайно наткнулись на Холофиру, умоляющую их о помощи. Они пытаются спасти ее, но оказываются в меньшинстве. К счастью, их товарищи пришли им на помощь и заставили византийцев бежать. Холофиру забирают к себе в племя и выясняют причину, по которой она пыталась сбежать от византийцев. Девушка оказывается византийской принцессой, падчерицей василевса Ярхисара Текфура. Она признается Осману, что ее отец и текфур биледжика Юстинианус хотят заключить союз, женив Юстиниана на Холофире.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *