Настоящий «Великолепный Век»,  Османские Султанши,  Разие Султан дочь Сулеймана Великолепного

Разие Султан: загадочная дочь Сулеймана Великолепного

  1. Личность матери Разие. Была ли это Махидевран
  2. Короткая жизнь Разие после того как Сулейман стал падишахом
  3. Место захоронения
  4. Альтернативные версии

Разие – загадочная дочь Султана Сулеймана, вокруг которой много ложной информации и неподтверждённых слухов. Попробуем разобраться.

Личность матери. Была ли это Махидевран?

Разие родилась в Манисе в гареме Шехзаде Сулеймана. Точная дата её рождения неизвестна, скорее всего, это период между 1513 и 1518 годами. Так же неопределённа и личность матери девочки — достоверных источников нет, но я упомяну две популярных версии:

  1. Разие – сестра Мурада, одного из сыновей Сулеймана, рождённого в Манисе;
  2. Разие – дочь Махидевран.

Проблема в том, что в одной из расходных книг Гарема Манисы (увы, дата неизвестна, но точно ранее 1515 года) Махидевран перечисляется в списке 17 наложниц шехзаде, при этом она получала 4 акче в день, но выше её с жалованием 5 акче были некие Ясмин, Хубех и Сервер. Это может означать, что Махидеварн была действующей наложницей Сулеймана, но ещё не родила ему ребёнка.

В 1515 году на свет появился Мустафа, и по законам того времени отношения с женщиной, родившей сына, должны были прекратиться, потому дочку Махидевран родить уже не могла. Закон «одна наложница – один сын» Сулейман, конечно, нарушит, но только лишь когда сам станет султаном, а выводить из себя грозного отца своим своеволием он, конечно, ни за что бы не решился.

Короткая жизнь Разие после того как Сулейман стал падишахом

Осенью 1520 года умирает Селим Явуз, и Сулейман переезжает из Манисы в Стамбул. Его гарем прибывает в столицу чуть позже – где-то в начале 1521 года. Разие с матерью, (?) братом и другими членами гарема поселяются во дворце Эски Сарай. Вряд ли после переезда девочка часто видела отца – он жил отдельно, а ещё был занят приготовлениями к походу на Балканы.

К сожалению, прощание Сулеймана с гаремом старого дворца весной 1521 стало последней встречей отца с дочерью. Осенью того же года жизни девочки, двух её братьев и множества других жительниц Эски Сарая унесла эпидемия, вероятно чумы.

Место захоронения

Мурад и Махмуд, братья Разие, похоронены в комплексе Мечети Султана Селима Явуза. Но с девочкой другая история: она нашла последний приют в районе Бешикташ в комплексе Яхья Эфенди, молочного брата Султана Сулеймана. Причина выбора такого места нам не вполне ясна. На её могильном камне выгравировано:

Дочь Сулеймана Кануни, духовная дочь Яхья Эфенди, Беззаботная Разие

Может быть, Яхья был, по каким-то причинам близок с маленькой девочкой? Интересно, что само надгробие было сделано гораздо позже смерти Разие, ведь Сулеймана стали называть Кануни (законодателем) только около 1540 года. Может быть, это даже перезахоронение. Но, повторюсь, полная история покрыта мраком.

Альтернативные версии

  • Эпидемия действительно унесла жизнь маленькой дочери Сулеймана в 1521 году, но её имя в источниках не названо. То, что это была та самая Разие, которая покоится в Бешикташе, только предположение (но мне эта версия кажется самой правдоподобной);
  • Те, кто утверждает, что Разие была дочерью Махидевран, тут же пишут, что девочка дожила до совершеннолетия и стала женой Ташлыджалы Яхья. До конца жизни она жила рядом с Мустафой и Махидевран, перемещаясь с ними по провинциальным санджакам;
В сериале “Великолепный Век” Разие – дочь Сулеймана от наложницы Назенин, но её судьбе уделяется мало внимания.

Но тут перед нами снова проблема: о другой взрослой дочери Сулеймана (кроме Михримах) не знает ни один иностранный посол. А ещё никакая Разие не фигурирует в регистрах гарема после 1521. Конечно, османский гарем – очень закрытый институт, но внутренний учёт там вёлся строго. Но ни жалования, ни собственности, никаких финансовых следов её существования не было найдено.

Нам известны детали замужества Михримах Султан, и одновременно с этим источники молчат об аналогичных сведениях, касаемо Разие. Да и сама кандидатура Ташлыджалы Яхья в качестве зятя султана очень спорная: не того полёта эта птица.

Если она и правда стала его женой, то почему похоронена в Стамбуле (в котором почти и не могла бывать после 1533 года) и почему в комплексе Яхья Эфенди? И почему она получила эпитет «беззаботная», если жила, как минимум, тревожной жизнью, наблюдая за интригами против своего брата?

Когда задаёшь эти вопросы, кажется, что версия «Разие – дочь Махидевран» рассыпается на глазах. Может быть, сторонники этой версии перепутали Эхья Эфенди и Ташлыджалы Яхья Бея? А может быть просто гонка за очередной исторической сенсацией.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *