Иллюстрация Мюнифа Фехима из статьи в Resimli Tarih Mecmuası
Бурса,  Осман Гази,  Османские Султаны,  Усыпальницы османских султанов

Премьер-министр Греции осквернил могилу Османа Гази. Разбираемся в запутанной истории

Бурса, первая столица Османской империи, была оккупирована греческими войсками около трёх часов утра 8-го июля 1920 года. Вторжение в город, имеющий такое огромное символическое значение, стало большим ударом по самолюбию турецкой нации: в знак траура трибуну парламента даже затянули чёрным полотном. Депутат от Бурсы, Намык Кемаль эмоционально обратился к собравшимся:

Враг держит кинжал в самом сердце нашей Родины! Неужели мы не сможем спасти нашу землю?

Греческие военные около Мечети Улу Джами в Бурсе
Греческие военные около Мечети Улу Джами в Бурсе

Из уст в уста

Как известно, туркам удалось и отстоять свою первую столицу, да и просто остаться на карте мира в качестве самостоятельного государства. Но память о «кинжале в сердце» продолжала жить в национальном самосознании, а сами события обрастали всё новыми подробностями.

В 1956-м году в журнале Resimli Tarih Mecmuası (Иллюстрированная история) вышла статья Тахсина Юнала, где он поведал легенду о том, как греческий капитан Софоклис Венизелос пнул саркофаг, закрывающий захоронение Османа Гази и сказал:

Враг держит кинжал в самом сердце нашей Родины! Неужели мы не сможем спасти нашу землю?

По версии журнала, рядом с Софоклисом в этот момент был греческий офицер, отличавшийся набожностью. Он-то и поведал эту историю своему другу, что жил в Бурсе. Вот только имён офицера и его друга статья не раскрывает.

Историю передавали из уст в уста местные жители, а потом она распространилась уже по всей Западной Анатолии, находившийся в то время под греческой оккупацией. Вот только простой капитан казался слишком мелкой фигурой для такой истории: вместо него в легендах фигурировал уже греческий принц или даже греческий король.

Версия происшествия из журнала:

Софоклис в своих грязных сапогах прошёлся прямо по саркофагу и несколько раз пнул его, пытаясь открыть. При этом он сыпал невообразимые проклятия и оскорбления.

Затем он поднял меч, как будто враг был прямо перед ним, и сказал:

«Вставай, Великий турок! Взгляни на меня! Попробуй победить меня! Я отомщу за свой народ и снова убью тебя, чтобы ты никогда больше не воскрес. Смотри! Мы разрушили государство, которое ты основал! Мы вернули Бурсу ее законному владельцу. Скоро мавзолеи превратятся в помойки, а мечети – в конюшни».

Затем он поставил одну ногу на могилу и взял меч. Так его и запечатлел фотограф. Софоклис отправил эту карточку в Афины, а на обороте написал, что греческие войска захватили Бурсу и обосновались в городе. Осман, основавший турецкое государство, лежит у него под ногами.

Той самой фотографии, впрочем, в журнале не было – только лишь иллюстрация.

Иллюстрация Мюнифа Фехима из статьи в Resimli Tarih Mecmuası
Иллюстрация Мюнифа Фехима из статьи в Resimli Tarih Mecmuası

Настоящие фотографии

Софоклис, несмотря на скромное звание, скажем прямо, фигура не рядовая: его отец Элефтериос Венизелос, был греческим премьер-министром. Потому настоящие фотографии 25-летнего капитана артиллерии в усыпальнице Османа Гази попали в греческую и турецкую прессу того времени.

Вот только без каких-либо рассказов об осквернении.

В самих фотографиях тоже нет чего-то крамольного: фотокарточки с вестью о победе посылали домой многие греческие офицеры. Ну а сегодня ежедневно тысячи аналогичных фотографий снимают туристы. На память.

Сам саркофаг слишком большой, чтобы была возможность ходить по нему. Нет ни меча, ни той настолько развязной позы, что описана в статье. Вообще много сомнений в достоверности написанного.

Похожие истории

Байки об осквернении европейцами мусульманских святынь появлялись регулярно. Например, поговаривали, что британский генерал Эдмунд Алленби, победивший османскую армию на сирийском фронте в конце Первой мировой войны, пнул саркофаг Салахаддина Айюби в Иерусалиме. Однако могила Салахаддина находится в Дамаске, в котором Алленби оказался только в 1919 году, когда слухи уже вовсю ходили.

По другой версии, в 1920 году, когда Дамаск оказался уже в руках французов, теперь уже генерал Анри ЖозефГуро пинал могилу Салахаддина то ли ногой, то палкой и приговаривал:

«Крестовый поход теперь окончен! Просыпайся Саладин! Мы вернулись!»

Вот только репортаж в журнале L’Illustration сообщает, что хотя Гуро посетил мечеть Омейядов, но в гробницу Салахаддина не входил, поскольку отдыхал под лимонным деревом.

Вероятно, сам факт позирования греческого офицера в усыпальнице Османа Гази сочли неуважением, но народная молва вплела сюда популярный в то время сюжет об осквернении могилы Салахаддина.

Головокружительная карьера Софоклиса

Софоклис, второй сын премьер-министра Элефтериоса Венизелоса, ушел из армии после греко-турецкой войны. На выборах 1920 года был избран депутатом от Либеральной партии своего отца. После оккупации Греции немецкими войсками в 1941 году был назначен послом в США, представляющим греческое правительство в изгнании, расположенное в Каире.

В 1943 году он получил пост министра в правительстве, а в 1944 году сам стал премьер-министром. После окончания войны он вернулся в Грецию, где ещё трижды был главой правительства.

В 1950-х годах он посетил этнографический музей Ататюрка и возложил венок на его могилу. Никаких протестов или возражений против его присутствия в стране не было. Выводы делайте сами.

Софоклис Венизелос
Софоклис Венизелос в Турции в 1950х

Венизелос умер от инфаркта на борту пассажирского парохода «Эллас» в 1964-м году.

Источник: перевод статьи Доктора юридических наук, специалиста по истории права и автора научно-популярных программ на радио и ТВ Экрема Бугры Экинджи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *