Настоящий «Великолепный Век»,  Османские Султанши,  Султан Сулейман

Фюлане, мать первого сына Сулеймана?

В сети интернет можно найти информацию о Фюлане, возможной матери первенца шехзаде Сулеймана.

Откуда появились сведения о ней? 🙄

Поиски привели меня на клоны википедии. Ничего вредного в ее использовании нет — если в тексте есть ссылки на источники, то можно перейти и изучить оригинал.

Фюлане упомянута только в книге Storia dell’Harem итальянца Габриэля Мандэля. Мандэль НЕ является серьезным исследователем Османской истории. За свою жизнь он написал много книг, при этом разброс тем поражает воображение: Ислам, Бурбоны, Боттичелли, Чингисхан, Будда…Я же советую доверять авторам, имеющим, хоть какую-то специализацию, а не пишущим обо всем подряд. У меня нет доступа к полному тексту Книги, но доступный фрагмент смущает меня датами рождения и смерти наложниц Сулеймана: дата рождения в регистрах не фиксировалась, хотя тут, конечно есть оговорка о приблизительности сведений.

Подчеркну, что факт, напечатанный в книге (тем более околонаучной, как в этом случае), не делает его правдивым: всегда должна быть ссылка на документ или объяснение позиции автора. Тут ничего этого нет.

❗️Увы, но имя матери первого сына Сулеймана установить нельзя. Возможно, это Ясмин, Хубех или Сервер — в какой-то момент времени (регистр без даты) в гареме Манисы они получали жалование больше, чем Махидевран. А Фюлане там нет. К сожалению, это всё, что известно❗️

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *